Математика.Применение распределительного свойства умножения.

 

urok 6 klacc

Интересный урок

Тема: «Применение распределительного свойства умножения».

Урок математики подготовлен учителем  Фёдоровой Ириной Петровной, Пионерская средняя школа Калининградской области.

6 «Г» класс.

Ноябрь 2011 года

Цели урока:

– повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания;

– способствовать формированию логического мышления, умению формулировать и обосновывать суждения;

– воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с дробями.

Ход урока

I. Организационный момент

«Незнанием никогда не следует хвалиться: незнание есть бессилие»

(Н.Г. Чернышевский)

 

II. Проверка домашнего задания

III. Устный счет (2 минуты)

   1 ВАРИАНТ                 2 ВАРИАНТ

1)  8 - 3/5  ;                    1) 5 - 4/11 ;

2)    1/2  ∙  7 ;                2)   1/3 ∙  8 ;

3)   1/4 ∙ 2/5 ;               3)    1/2  ∙  4/5 ;

4)     3/4 ∙ 1/5 ;              4)   2/5  ∙  2/3 ;

5)   10  ∙ 4/5 ;                 5) 3/7  ∙ 1 4;

6)  1/4 + 5 1/2                6)  1/5 + 71/4

Ответы пишутся на карточках.

IV. Сообщение темы урока

Учитель. На уроке мы будем рассматривать, в каких случаях удобнее применять распределительное свойство умножения. Помните, что всегда нужно смотреть, как удобнее выполнить вычисления.

V. Изучение нового материала

  1. Подготовительная работа. Фронтальный опрос.
  • Как умножить дробь на натуральное число?
  • Как умножить дробь на дробь?
  • Как найти дробь от числа?
  • Что такое 1%?
  • Как найти несколько процентов числа?
  • Что значит сократить дробь?
  • Записать и сформулировать распределительный закон умножения относительно сложения и относительно вычитания.
  1. Работа над новой темой урока.

Учитель. Рассмотрим случаи, когда применение распределительного свойства умножения помогает упрощать вычисления:

1) Найдите значение выражения:

(2/7 + 1/3) ∙ 21=

(2/5 - 3/8) ∙ 40=

Решение:

(2/7 + 1/3) ∙ 21= 2 /7∙21+1/3∙21=6+7=13

(2/5 - 3/8) ∙ 40=2/5∙ 40 - 3/8∙40= 16 - 15= 1

Учитель. Запишем распределительное свойство умножения в следующем виде:

а ∙ c + b ∙ c = (a + b) ∙ c

а ∙ c – b ∙ c = (a – b) ∙ c

2) Найдите значение выражения:

3 2/7 ∙ 21/40 + 6  5/7  ∙ 21/40=

6 4/5 ∙ 13/30 - 3  4/5 ∙13/30 =

VI. Закрепление изученного материала

№536 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях)

(2/7 + 5/12) 21 =

(7/12 - 5/9) 12 =

(3/8 + 5/12) 24 =

(8/11 - 3/22) 44 =

VII. Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо, влево повернитесь

И на место опуститесь.

№540

 а) (2/3 х - 4/5) 15 =8                           в) 2/3 х + 7/3 х = 18

2/3 х ∙ 15 - 4/5 ∙ 15 =8                           ( 2/3  + 7/3 ) ∙ х =18

10 х – 12 = 8                                              3 х = 18

10 х = 8 + 12                                              х = 18 : 3

10 х = 20                                                    х = 6

х = 20 : 10                                                 Ответ: 6.

х = 2

Ответ: 2.

VIII. Повторение

№ 554

- как найти куб числа?

- как умножить дробь на дробь?

 

IX. Подведение итогов урока

Учитель. Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

Расскажите, как упростить выражение      1/4 а + 1/5 а

Домашнее задание  

№549, №553, №564.

 

 

 

 

 

также, вы можете почитать:

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
One Response
  1. shopwme.ru says:

    Презентация к уроку Применение распределительного свойства умножения имеет логически правильное изложение материала, понятную структуру, приведенные примеры наглядны и уместны. Цветовая палитра и размер шрифта не утомительны для глаз, а также позволяют хорошо видеть подаваемую информацию даже с отдаленных мест класса. Данная разработка имеет достаточное и уместное анимирование, поэтому учащиеся будут максимально сконцентрированы на подаче нового материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *